Chat with us on WhatsApp
Press Coverage

Press Coverage

Apr 25, 2022

मिथिला की 10% जनता डायबिटीज से पीड़ित है

मिथिला की 10% जनता डायबिटीज से पीड़ित है

विष्व डायबिटीज दिवस पे पारस ने आयोजित किया मुफ्त डायबिटी चेकअप एवं स्वास्थ्य चर्चा

दरभंगा, 21 नवम्बर 2017पारस के डायबेटोलोजिस्ट एवं मिथिला के मशहूर डाॅ. प्रोफेसर ए.के. गुप्ता के अनुसार अब भारत डायबिटीज में विश्व में दूसरे नम्बर पर है और मिथिला की 10ः आबादी मधुमेह से पीड़ित है। इसी के अनुसार दरभंगा के पारस ग्लोबल हाॅस्पिटल ने विश्व डायबिटीज दिवस पर मुफ्त डायबिटीज कैंप तथा स्वास्थ्य चर्चा आयोजित किया जिसमें सैकड़ों मिथिलावासियों ने भाग लिया।

डाॅ. ए.के. गुप्ता एवं डाॅ. अजय कुमार लाल दास ने डायबिटीज से बचाव के लिए आवश्यक जानकारी दी। जैसे कि:डाॅ. ए.के. गुप्ता एवं डाॅ. अजय कुमार लाल दास ने डायबिटीज से बचाव के लिए आवश्यक जानकारी दी। जैसे कि:

  • वजन को नियंत्रण में रखें ।
  • मीठे की वजह से नहीं होता डाबिटीज इन्सुलिन की कमी की वजह से होता है।
  • एच.बी.ए.1सी. 7ः से कम रखने का प्रयास करें।
  • ब्लड शुगर एवं ब्लड प्रेशर नियंत्रण में रखें।
  • लिपिड कोलेस्ट्रोल पर नियंत्रण रखें।

Study on Diabetes Patients in Mithila

डायबिटीज से हो सकती है किडनी खराब

  • धूम्रपान या तम्बाकू का सेवन न करें।
  • धूम्रपान या तम्बाकू का सेवन न करें।
  • नियमित व्यायाम करें।
  • विशेष चिकित्सक द्वारा बताए गए आहार का पालन करें।
  • प्रत्येक माह ब्लड शुगर की जाँच करवाएं।
  • नियमि ब्लड प्रेशर की जांच करवाएँ।
  • हर तीसरे महीने एच.बी.ए.1सी. की जाँच करवाएँ।
  • वर्ष में एक बार लिपिड प्रोफाइल, माइक्रोग्लोबीन तथा आखों की जाँच करवाएँ।
  • इस कैंप में विशेष डायटिशियन नंदिनी सिन्हा ने भी डायबेटिक आहार के बारे में महत्त्वपूर्ण जानकारी दी तथा संतलित आहार को थालियों में प्रदर्षित भी किया।

मिथिलावासियों ने पुरे कार्यक्रम की बहुत सराहना की। पारस ग्लोबल हाॅस्पिटल डायबिटीज के मरीजों के लिए बराबर जगरूकता, कार्यक्रम चलाया करता है


Request A Call Back
Didn't Find What You Were Looking For

Get a call back from our Health Advisor